Главный следователь Удмуртии Владимир Никешкин: "У него нет нормального будущего, он не должен больше выходить на свободу"

Главный следователь Удмуртии Владимир Никешкин: "У него нет нормального будущего, он не должен больше выходить на свободу"

21.11.2014 18:16 —

Правоохранительные органы продолжают расследование убийства двух детей в поселке Балезино. В октябре этого года 24-летний мужчина заманил в лес брата и сестру Касимовых, пообещав детям купить все, что они захотят. Педофил привязал к дереву 13-летнего Андрея и изнасиловал 11-летнюю Александру, после чего задушил обоих. Находясь под стражей, молодой человек попросил себе охрану. Он боится, что сокамерники расправятся с ним. Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Владимир Никешкин рассказал, откуда в нашем обществе взялось столько педофилов и почему в России необходимо вернуть смертную казнь.

- Владимир Анатольевич, почему в нашей жизни стало так много педофилов? Убийство 10-летней девочки в Воткинске, трагедия в Балезино. Что это? Сезонное явление, вышли из тюрем сидевшие насильники?

- Вопрос очень сложный. Действительно, эти преступления у нас за последнее время пошли в рост. Тут много факторов, которые влияют на эту статистику. Во-первых, люди стали доверять правоохранительным органам. Сейчас никто ничего не скрывает и не замалчивает. Раньше дети просто стеснялись говорить о таких фактах. Следственные органы о них не знали. 

Например, был у нас в одном из районов пятнадцатилетний подросток, назовем его некий «К». Мы его привлекли к уголовной ответственности за изнасилование 17-летней девушки. Она обратилась с заявлением, что молодой человек, угрожая ножом, изнасиловал ее в общественном туалете. Стали выяснять его деятельность предыдущую и оказалось, что он совершил до этого порядка четырех преступлений, изнасилование девочек в возрасте 11 - 12 лет. Он их запугал и дети боялись об этом говорить. Одна девочка пыталась совершить самоубийство. Она уже была в петле, когда ее увидела мать, но девочка не рассказала, из-за чего она хотела совершить этот поступок. Потом, когда его арестовали, когда узнали, что он уже не опасен, тогда они сообщили, и мы об этих фактах узнали. Представляете? Этот факт был три года назад, если бы его тогда не арестовать, то было бы, наверное, еще несколько подобных преступлений.

- Как в Балезино?

- Мы сейчас проводим тщательное расследование его деятельности (убийцы брата и сестры Касимовых - прим. ред.) и выясняем, что он совершил до этого еще несколько преступлений. Насильственные действия сексуального характера в отношении 7-летнего мальчика, в отношении девочки 11-летней, потом в отношении 10-летней девочки. Мы уже возбудили уголовные дела. У нас есть данные, что он совершил изнасилование взрослых девушек. Пока у нас данные о двух таких фактах, но потерпевшие не сообщали об этом. 

Некоторые люди не пишут заявления об изнасиловании из-за стыда, кто-то не хочет проходить через все процедуры, связанные с расследованием дела, с необходимостью давать показания, с судебным рассмотрением, поэтому некоторые такие факты были вне поля нашего зрения, и он пользовался этой безнаказанностью, совершал такие гнусные преступления.

- Складывается ощущение, что педофилы ничего не боятся. Считают, что им все сойдет с рук.

- Джина выпустили из бутылки. Та терпимость в обществе к разного рода сексуальным отклонениям, которая сейчас существует, она, наверное, позволила лицам, имеющим какие-то отклонения в этом плане, легализоваться. Если сейчас мэры городов, того же Нью-Йорка, открыто заявляют о том, что они геи, остальные начинают себя чувствовать вольготнее. Люди стали об этом говорить проще, поэтому те, кто раньше скрывали это, давили в себе, прятали свои желания, сейчас стали открыто об этом говорить. Некоторые даже гордятся тем, что они являются геями и лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, средства массовой информации нам постоянно сообщают о том, что в развитых странах узаконили однополые браки. Ну это же нонсенс! Разве можно допускать такое? Это же общество наше загнивает. Какие бы ни были принципы демократии, какие бы ни были отношения к меньшинствам, этого допускать нельзя. Нельзя это возводить в ранг обыденности, в ранг закона. Все это влияет на статистику этих преступлений. Распоясались, надо еще жестче их наказывать.

- Как? Вернуться к смертной казни?

- Я знаю, что есть такие моменты, есть люди, и есть деяния, которые просто невозможно простить. Не должен такой человек жить после совершения этих преступлений, ты совершил это – неси ответственность. Та же Америка – в стране демократия, а смертную казнь они сохранили. Я думаю, что смертная казнь некоторую категорию людей остановит. Не всех. Некоторым абсолютно безразлично, убьют их, расстреляют, не расстреляют, но все они надеются, что их не найдут, не раскроют преступление. 

Когда мы ночью задержали этого злодея в Балезино, мы долго не могли выяснить, где телефон потерпевшего (Андрея Касимова - прим. ред.). Думали, что его забрал убийца, а оказалось, что он его не брал, потому что когда он совершил первое изнасилование в 17 лет, его как раз по телефону жертвы вычислили. Поэтому, когда он совершал это преступление, он надеялся, что избежит ответственности. Как бы это цинично и некрасиво не звучало, но если бы дети не любили друг друга, не были ответственны друг за друга, то они бы остались живы. Если бы убежал кто-то из детей, бросив второго, то насильнику не было бы смысла убивать. Он бы знал, что ему лучше было оказаться на скамье подсудимых за совершение одного изнасилования, чем за убийство с изнасилованием. Поэтому он и говорил девочке в лесу: «Если ты убежишь, я убью брата». То же самое говорил брату. 

Его самого пугает смерть. Он боится, что с ним что-то в камере сделают. Попросил охрану у нас, сам жить-то хочет. Негодяй такой, что ему не важна чужая жизнь, ему важная только своя похоть и своя жизнь. Какой бы ни был преступный мир, он этим фактам свою оценку тоже дает. Почему он не хотел в тюрьму? Он говорит, что насильников в тюрьме не любят, а тем более, насильников, которые совершают не просто изнасилование, а убийство детей. Я видел тело истерзанное этой девочки в морге ночью, когда мы приехали осматривать место происшествия. Просто уму непостижимо. Он просто негодяй. Девочка муки страшные перед смертью перенесла, а рядом брат был, который очень ее любил, который не мог ничем помочь. Мальчик был привязан к дереву, у него какие моральные страдания были и мучения. Поэтому я думаю, что его выпускать из мест лишения свободы нельзя.

- Он признан вменяемым?

- Экспертиза назначена, но пока не проведена. У него есть какие-то гиперсексуальные отклонения и невоспитанность определенная есть, но в том, что он будет признан вменяемым, я не сомневаюсь. Первый раз, когда его судили, он тоже был вменяемым, второй раз судили - вменяемым был, и тут он четко логически поступал. Просто он негодяй по жизни.

- В Балезино ходят слухи, что за первое изнасилование он был освобожден досрочно.

- За первую судимость он получил условную меру наказания, он был тогда несовершеннолетний и изнасиловал тоже несовершеннолетнюю. Ему дали 3,5 года условно. После этого он едет в Пермский край и там совершает три преступления сразу: кражу, грабеж и вымогательство. Он закоренелый преступник в душе. Вот за то преступление, и, в довесок, за изнасилование, его реально закрывают в тюрьму, где он отбывает наказание – пять с половиной лет и выходит 20 мая 2014 года.

У нас есть еще один вопиющий факт по Воткинску, когда преступник ранее был осужден к условной мере наказания за изнасилование, потом совершает другое преступление, и вот летом этого года убивает 10-летнюю девочку, которая каталась на велосипеде. Он заранее ее увидел, выследил, сбил с велосипеда, затащил в кусты, изнасиловал ее и убил. Я думаю, что нельзя за такие преступления давать условную меру наказания. Быть судьей – очень тяжелая работа. Судье тоже надо взвешивать, когда крокодильи слезы льет преступник, когда у него на иждивении было еще двое инвалидов первой и второй группы. Судья, наверное, руководствовался принципами гуманизма, как-то входил в какое-то положение, но в этой ситуации действовать нужно как хирургу, отрезать, чтобы не было заражения дальнейшего. Многократно судимый в другом городе, не буду называть, чтобы случайно не навредить ребенку, подонок вич-инфицированный изнасиловал 10-летнего мальчика. Как дальше жить!? 

- А у нас вообще есть какая-то система контроля над насильниками, после того, как они выходят из тюрьмы?

- Сформирована система административного надзора. Если человек освободился после совершения тяжкого преступления условно-досрочно по УДО, то за ним устанавливается система административного надзора. Профилактической работой в этом случае занимается полиция. Но это касается не всех педофилов или преступников, сидевших за развратные действия. Если он отбыл полностью свое наказание, то над ним система надзора не устанавливается.

- Получается, что нужна другая система контроля?

- Такие лица вообще должны с электронными чипами ходить. Как бы то ни было – нарушаем, не нарушаем права. Он должен быть в чипах. Такой человек должен постоянно быть под наблюдением каких-то органов. Это будет определенная гарантия того, что он будет знать, что его преступление всегда будет раскрыто. 

Мы вышли на этого преступника (убийца детей в Балезино – прим. ред.) в первый же день, но его сожительница, которая от него беременна, сказала, что он в тот день был с ней. Тогда женщина многого еще не знала, поэтому она из ложно понятого чувства верности к своему супругу, соврала нам. Мы с него собрали все биологические образцы и ранним утром самолетом отправили их в Москву для исследования. Потом у нас была еще группа из 160 человек, которых мы тщательно проверили, затем еще 400 человек проверили. То есть, в одном Балезинском районе потенциально заподозренных было полтысячи человек, которые могли бы совершить это преступление: ранее судимые, асоциальные личности, разного рода тунеядцы, как говорили раньше, сейчас – временно не работающие, и прочие категории личностей, у которых были такие наклонности. Для 17 тысяч населения Балезинского района это много.

- Как Вы думаете, балезинского насильника приговорят к пожизненному заключению?

- Я не могу предвосхищать решение суда. Я с ним общался, я его видел, я с ним разговаривал. Это человек, у которого психика перевернута. У него отношение к людям потребительское. Он будет и впредь совершать преступления. У него нет нормального будущего, поэтому мое внутренне убеждение такое, что он не должен больше выходить на свободу. Некоторые мужчины считают, что добиться любви девушки можно только силой – сломать, стукнуть, но не какими-то другими, цивильными способами. Вот, у него такая психология.

- Страшно представить, что видели на месте трагедии следователи в Балезино. Как вы справляетесь с такими психологическим нагрузками?

- Во-первых, мы принимаем людей со здоровой психикой и с сильными нервами. Конечно, тяжело на это смотреть. Приходится какие-то психологические тренинги проводить, разгрузки. Я видел труп младенца задушенного шестимесячного с соской во рту. Мне этот труп лет 15 уже мерещится. Это очень страшно. Надо очень серьезную психику иметь, нервы и уметь как-то расслабляться, переключаться. Когда ты понимаешь, что делаешь свое дело во имя защиты твоих же близких, твоих знакомых, это все переламывает. Когда ты поймал негодяя, когда ты упек его за решетку, когда ты очистил общество от всякой мрази и грязи – это вот огромное моральное восполнение и это дает определенный стимул для дальнейшей работы. Я говорю своим сотрудникам – ребята, вы пограничники, вы охраняете не внешние рубежи, вы охраняете внутренние рубежи от посягательств всяких негодяев не устои нашего общества, на наших близких. Большинство это понимает, поэтому у нас замечательные парни и девчонки работают.

983 просмотра
0
Ваша оценка: Нет

Отправить комментарий









Панель управления